Bitwise: Strategy перестанет быть главным драйвером спроса на биткоин

Bitwise: Strategy перестанет быть главным драйвером спроса на биткоин
Bitwise: Strategy перестанет быть главным драйвером спроса на биткоин

Инвестиционный директор компании Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) заявил, что в следующем рыночном цикле биткоина компания Strategy перестанет выступать главным источником спроса на первую криптовалюту. Пока же Strategy остается крупнейшим публичным корпоративным держателем биткоина.

Новая операционная модель Strategy допускает продажу части биткоинов для финансирования выплат по привилегированным акциям. Таким образом, по мнению Хоугана, компания перестает быть исключительно покупателем, при необходимости как наращивая, так и сокращая свои крипторезервы в зависимости от рыночной ситуации.

«Многие годы Strategy была доминирующим покупателем биткоина в мире и односторонним источником спроса. Похоже, этим временам пришел конец», — заявил Хоуган.

Он полагает, что компания, вероятно, сохранит статус «нетто-покупателя первой криптовалюты», однако ее влияние на рынок уже не будет таким значительным, как сейчас.

Хоуган не ожидает, что Strategy столкнется с необходимостью экстренной распродажи всех биткоинов. По его оценке, для этого потребуется значительно более глубокое и продолжительное падение рынка. 

Основными источниками спроса на биткоин постепенно станут другие крупные инвесторы, считает топ-менеджер Bitwise. Он перечислил международные банки, управляющие активами компании, пенсионные и суверенные фонды, а также крупных финансовых консультантов. В качестве примеров инвестдиректор назвал запуск банком Morgan Stanley собственных биткоин-ETF и попытку создания госрезерва первой криптовалюты в Техасе.

Хоуган обратил внимание на индикаторы, обозначающие, по его мнению, приближение конца текущего рыночного цикла. Среди них — экстремальные значения индекса страха и жадности криптовалют, а также отрицательные ставки финансирования. Точно определить рыночное дно в режиме реального времени невозможно, оговорился инвестдиректор Bitwise, однако допустил вероятность начала нового бычьего цикла биткоина уже этой осенью.

Ранее Мэтт Хоуган заявил, что инвесторы уделяют чрезмерное внимание краткосрочным колебаниям курса биткоина, пытаясь определить момент формирования рыночного дна. По его мнению, такая стратегия отвлекает участников рынка от более важных долгосрочных факторов, которые будут определять следующий цикл роста первой криптовалюты.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Источник: cryptocurrency.com

Exit mobile version