Регуляторы Нью-Йорка и ЕС договорились о мониторинге стейблкоинов

stablecoin

Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) и Европейское банковское управление (EBA) подписали меморандум о взаимопонимании для совместного надзора за рынком «стабильных монет».

Соглашение направлено на укрепление трансграничного сотрудничества в рамках MiCA. Регуляторы договорились обмениваться конфиденциальной информацией о деятельности эмитентов, чья работа затрагивает рынки обеих юрисдикций.

Согласно документу, ведомства будут передавать друг другу данные о:

Часть информации, включая отчеты о составе резервов и структуре собственности компаний, будет передаваться на ежеквартальной основе без специального запроса. 

Меморандум также предусматривает взаимную помощь при выездных проверках и координацию действий в кризисных ситуациях или при сбоях в ИКТ-системах.

«Соглашение знаменует собой важную веху в укреплении трансатлантического сотрудничества. Оно отражает наше стремление к созданию глобально скоординированной надзорной базы для криптоактивов», — заявил председатель EBA Франсуа-Луи Мишо.

Исполняющая обязанности суперинтенданта NYDFS Кейтлин Асроу добавила, что международное взаимодействие необходимо для защиты потребителей и содействия ответственным инновациям.

В EBA подчеркнули, что перед подписанием документа режим профессиональной тайны в NYDFS был признан эквивалентным стандартам Евросоюза. При этом соглашение касается исключительно операций со стейблкоинами и не затрагивает другие направления бизнеса поднадзорных организаций.

Напомним, в мае CEO JPMorgan Джейми Даймон раскритиковал законопроект США о структуре крипторынка на фоне спора о вознаграждениях по «стабильным монетам».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Источник: forklog.com

Exit mobile version