Илон Маск допустил возможность использования биткоина для платежей на Марсе

Илон Маск допустил возможность использования биткоина для платежей на Марсе
Илон Маск допустил возможность использования биткоина для платежей на Марсе

Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla, а также владелец Twitter (ныне X), давно планирует колонизировать Марс. Планирует высадиться на Марс в 2029 году, а к 2050 году хочет создать там колонии. Вчера он присоединился к беседе с генеральным директором инвестиционной компании ARK Invest Кэти Вуд (Cathie Wood) и обсудил возможность использования первой криптовалюты на Марсе.

Маск критически оценивает скорость подтверждения транзакций в сети биткоина, особенно с учетом того, что Марс находится примерно в 12 световых минутах от Солнца (а Земля – в 8). Это сделает финансовые операции в реальном времени сложными, считает предприниматель:

Было бы разумно использовать криптовалюту на Марсе, но не биткоин – слишком долгое подтверждение транзакций.

Однако в ходе дискуссии с собеседниками Маск пришел к выводу, что использование биткоина все-таки возможно: «Вероятно, вы сможете в как-то использовать биткоин, но в большом количестве на Марсе это было бы трудно». Миллиардер признал, что низкую скорость транзакций биткоина можно преодолеть с помощью локализованной сети Lightning Network.

Lightning Network — это протокол второго уровня, способ обслуживания транзакций без необходимости ожидания подтверждения в блоке, ускоряющий транзакции и одновременно снижающий комиссии за них. Благодаря этому протоколу пользователи могут совершать мгновенные транзакции с рекордно маленькими комиссиями.

Чтобы запустить узел Lightning, оператор должен заблокировать большую сумму биткоинов. Биткоины оператора выступают в качестве цифровых счетов. Когда пользователь хочет совершить транзакцию с помощью протокола Lightning, биткоины мгновенно перенаправляются через платежные каналы, подтверждения на уровне блокчейна выполняется позже.


Самые интересные и важные новости на нашем канале в Telegram

Источник: hashtelegraph.com

Exit mobile version