Итоги недели: локальный минимум биткоина и реорганизация в Ethereum Foundation

итоги недели

Первая криптовалюта протестировала $58 000, Ethereum Foundation анонсировала реорганизацию и сокращение расходов, SpaceX за три дня потеряла $600 млрд капитализации и другие события уходящей недели.

Биткоин под давлением

Вечером 24 июня котировки цифрового золота провалились к уровню $59 000. Падение стало примером обратной конвергенции — параллельно индекс доллара США (DXY) достиг 13-месячного максимума, оказав давление на рисковые активы.

Часовой график BTC/USD биржи Binance. Данные: TradingView.

В следующие сутки первая криптовалюта протестировала отметку $58 000. На Binance цена достигла $58 100, средневзвешенный по биржам локальный минимум с начала года составил $58 454 (CoinMarketCap). Просадка произошла на фоне обострения ситуации в Персидском заливе, где США и Иран возобновили обмен ударами. Стороны взаимно выдвинули обвинения в нарушении перемирия.

После отскока курс закрепился в районе $60 000. Актив торгуется в боковике, потеряв за неделю более 6% стоимости

Источник: CoinMarketCap.

Ценовые движения флагмана потянули за собой весь рынок. Наиболее глубокое падение зафиксировали Dogecoin (11,6%) Ethereum (8,2%), XRP (8%). Коррекция затронула и токен Hyperliquid, который демонстрировал рост на протяжении нескольких недель. За последнюю цена HYPE снизилась почти на 7%.

Отток из спотовых биткоин- ETF продолжился седьмую неделю подряд, ускорившись до $1,79 млрд. Это второй за всю историю показатель недельных потерь после зафиксированного в конце февраля 2025 года вывода $2,61 млрд. 

Источник: SoSoValue.

Фонды на базе Ethereum продемонстрировали схожую динамику — инвесторы вывели из продуктов $273,3 млн за неделю.

Источник: SoSoValue.

Криптовалютный индекс страха и жадности зафиксировался в зоне экстремального страха. Метрика откатилась он ее верхней границы со значения 23 до 18 пунктов.

Источник: Alternative.me.

Совокупная капитализация рынка сократилась до $2,07 трлн. Доминирование биткоина продолжило снижаться, достигнув ~58,1% против 58,4% неделей ранее. Доля Ethereum просела с 9,5% до 9,2%.   

Ethereum Foundation сократит расходы на 40% и перестроит структуру управления

Организация Ethereum Foundation (EF) объявила о масштабной реорганизации и представила обновленную структуру управления. Одновременно сооснователь Ethereum Виталик Бутерин сообщил, что фонд сокращает бюджет примерно на 40%, переходя к модели долгосрочного управления капиталом.

Согласно новому плану, деятельность фонда будет сосредоточена вокруг трех ключевых направлений: развития базового протокола Ethereum, поддержки экосистемы и укрепления устойчивости сети.

В EF заявили, что новая структура должна повысить прозрачность работы организации и ускорить реализацию стратегических задач, связанных с дальнейшим развитием блокчейна. Она строится вокруг трех направлений: развития протокола (Protocol), ускорения внедрения технологий и роста экосистемы (Acceleration), а также обеспечения долгосрочной устойчивости сети и сообщества (Stewardship).

Параллельно Бутерин раскрыл детали финансовой стратегии организации. По его словам, EF постепенно отказывается от прежней модели расходов.

Если до 2026 года фонд ежегодно тратил около 15% оставшихся резервов, то после 2030 года этот показатель должен снизиться до 5%.

Сокращение бюджета на 40% уже привело к кадровым решениям и сворачиванию части инициатив. 

Что обсудить с друзьями?

Росфинмониторинг ужесточит контроль биткоин-операций

Росфинмониторинг готовит изменения в регулировании оборота цифровых валют. Об этом сообщила советник директора ведомства Влада Корчагина.

Новые участники крипторынка должны будут проводить полную идентификацию клиентов, а также раскрыть данные о бенефициарах и выгодоприобретателях. Требование затронет брокеров и доверительных управляющих, которые намерены работать с криптовалютой и цифровыми правами.

Для снижения операционной нагрузки криптообменникам и депозитариям разрешат передавать функции идентификации коммерческим банкам и профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Еще одно изменение — расширение обязательного контроля. Под него добавят пять новых видов операций, связанных с криптовалютой. Параллельно цифровой депозитарий планируют интегрировать в систему информационного сопровождения переводов.

В рамках соблюдения Travel Rule криптотранзакции будут сопровождаться сквозной информацией об отправителе и получателе. Аналогичный стандарт уже действует в ЕС и большинстве юрисдикций FATF.

SpaceX потеряла $600 млрд за три дня — почти половину капитализации биткоина

Капитализация SpaceX за три торговые сессии сократилась более чем на $600 млрд — это почти половина рыночной стоимости биткоина.

Источник: Yahoo Finance.

22 июня акции компании Илона Маска упали на 16% — до $154,6. Распродажа началась после сообщений о планах фирмы провести первый публичный выпуск инвестиционных облигаций в долларах на $20 млрд. Средства должны пойти прежде всего на рефинансирование бридж-кредита, связанного с покупкой xAI.

За три торговых дня падение акций SpaceX составило около 23%. Неделей ранее оценка компании приближалась к $2,5 трлн, а после распродажи опустилась немного выше $2 трлн.

По оценке экспертов,  на динамику мог повлиять низкий объем акций в свободном обращении. При ограниченном числе ценных бумаг в свободном обращении даже отдельные новости могут сильно двигать котировки. Падение SpaceX совпало с более широкой коррекцией технологических акций. Дополнительное давление оказали финансовые показатели ИИ-подразделения xAI, которое в 2025 году зафиксировало операционный убыток в $6,36 млрд при выручке $3,2 млрд. Еще одним фактором выступила покупка разработчика ИИ-ассистента Cursor компании Anysphere за $60 млрд.

Котировки SpaceX закрыли неделю на отметке $153,2. Это более чем на 30% ниже исторического максимума в $225,64. Капитализация фирмы — $2,02 трлн.

Также на ForkLog: 

OpenAI представила семейство моделей GPT-5.6

OpenAI открыла ограниченный доступ к GPT-5.6 Sol, Terra и Luna через API и Codex для небольшой группы доверенных партнеров. Компания запустила превью по просьбе американских властей.

OpenAI рассчитывает сделать GPT-5.6 Sol, Terra и Luna общедоступными в ближайшие недели. Перед запуском OpenAI заранее представила планы и возможности моделей правительству США. По просьбе американских властей стартовый этап проходит в формате ограниченного превью, а информацию о партнерах передали правительству. В OpenAI добавили, что не считают такой порядок долгосрочной нормой.

Sol в компании называют флагманом линейки, Terra — «рабочей» моделью для повседневных задач, Luna — быстрым и дешевым вариантом. По оценке OpenAI, Terra показывает сопоставимую с GPT-5.5 производительность и стоит в два раза дешевле. Luna компания называет самой доступной моделью в линейке.

Что еще почитать?

Разобрались, какие предвыборные обещания президента США Дональда Трампа стали законами, а какие так и остались политической риторикой.

Собрали в традиционном дайджесте самые заметные события в сфере безопасности за неделю.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Источник: forklog.com

Exit mobile version