Из Ethereum Foundation ушли еще два ключевых разработчика

Из Ethereum Foundation ушли еще два ключевых разработчика
Из Ethereum Foundation ушли еще два ключевых разработчика

Два члена организации Ethereum Foundation, которая поддерживает развитие одноименного блокчейна, Карл Бекхойзен и Джулиан Ма объявили о своем уходе. Они проработали на своих местах семь и четыре года соответственно.

«В 23 года сообщество Ethereum приняло меня, несмотря на то, что у меня было несколько отличных (и много глупых) идей, и позволило мне повлиять на технологию, стоимость которой исчисляется миллиардами долларов — невероятная возможность, за что я буду вечно благодарен. Ethereum оказал огромное влияние на меня, и я надеюсь, что моя работа повлияла на Ethereum, а в свою очередь — на мир», — заявил Бекхойзен.

Он известен в первую очередь своим вкладом в разработку ранней архитектуры Beacon Chain, способствовавшей переходу блокчейна Ethereum на механизм консенсуса Proof-of-Stake. Также он участвовал в создании ключей валидаторов ETH 2.0 и подготовке KZG-церемонии.

Разработчик отметил, что планирует провести больше времени с семьей, но в будущем не исключает возможности запуска собственного продукта. Точные причины своего ухода он не раскрыл.

Ма, в свою очередь, является соавтором FOCIL (EIP-7805), направленного на повышение устойчивости Ethereum к цензуре. Также он способствовал интеграции правила Fast Confirmation Rule Go-To-Market, сократившего время соединения между L2 и L1 до 13 секунд.

Его уход обусловлен стремлением дальнейшего развития в сфере разработки продуктов и масштабирования:

«Я намерен посвятить некоторое время изучению идей, основанных на финансовой инфраструктуре, созданной криптовалютами».

Волна отставок в Ethereum Foundation

В марте 2026 года организация опубликовала мандат с описанием принципов и целей Ethereum Foundation. Из него следует, что работа объединения направлена на то, чтобы сеть первого уровня оставалась устойчивой к цензуре, открытой, приватной и безопасной (CROPs).

После этого в прессе появилась информация о том, что сотрудников принуждают принять этот мандат под угрозой принудительного увольнения. Организация не подтвердила это, но некоторые бывшие сотрудники — да.

«Текст мандата сам по себе хороший документ с отличными концепциями, включая CROPS. Но люди расстроены тем, что их заставляют подписывать мандат под угрозой “принудительного увольнения”. Я поддерживаю тех, кто не хочет подписывать это под давлением», — заявил в комментарии для The Block Хадсон Джеймс.

На фоне этого в середине апреля 2026 года о своем уходе заявили два давних участника организации — Джош Старк и Трент Ван Эппс , оба проработавшие в ней по пять лет. Ни один из них прямо не указал на ситуацию с мандатом в качестве причины.

Организацию также покинули Барнабе Монно, Тим Бейко, Алекс Стоукс. Некоторые из сотрудников перешли в другие проекты, например, в команду блокчейна Tempo.

Это не первая подобная ситуация вокруг организации. В июне 2025 года в ней также прошли определенные кадровые перестановки . Позднее Ethereum Fooundation столкнулась с критикой из-за якобы чрезмерного влияния сооснователя блокчейна Виталика Бутерина.

Будь в курсе! Подписывайся на Телеграм.

Источник: cryptocurrency.com

Exit mobile version