Ведущий эксперт Фонда национальной энергетический безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал публикации СМИ, в которых говорится, что антироссийские санкции США начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью.
Gettyimages.ru
Компании пытаются приспособиться к новым реалиям, используя альтернативные доллару валюты, отметил эксперт.
«Западные агентства писали, что сейчас используется совокупность валют в российской нефтяной торговле. Там есть по-прежнему и доллар, и российская валюта, там есть индийские рупии, китайские юани. Будем постепенно учиться работать с альтернативными валютами», — подчеркнул Митрохович.
Ранее независимый финансовый консультант Игорь Подопросветов в беседе с ФБА «Экономика сегодня» выразил мнение, что роль американской валюты в экономике будет снижаться.



Источник: profitgid.ru
Обсуждение: post